«Важно просто принять человека». Как стать наставником в Петербурге

18:16 пт, 04 сентября, 2020

Что такое наставничество, кому оно может помочь и как стать участником такой программы. Об этом Город+ узнал у Ануш Овсепян, руководителя филиала фонда «Старшие Братья Старшие Сестры» в Петербурге. Фонд поддерживает детей, которым требуется внимание. Более 80% их подопечных после детских домов социально адаптировались и реализовались. 

«Ребенок в детском доме может быть здоров, накормлен и одет. Но он может выпуститься и потеряться в жизни. Часто ребята не знают элементарных бытовых вещей. Они не могут жить одни. Потому что привыкли, что всё общее», — сообщила Ануш Овсепян.

Чаще всего наставниками для таких детей становятся люди от 25 до 40 лет. Желающие могут оставить заявку на сайте фонда. После этого нужно пройти интервью, психологические тесты и 16-часовой обучающий тренинг.

«Есть молодой человек, выпускник программы, ему скоро будет 23 года. Его наставник — женщина, которая стала не только другом, но практически родственником. В какой-то момент она поняла, что важно просто принять человека и любить. Безусловно», — сказала Ануш Овсепян.

Подробнее о работе фонда — в интервью.

Поделиться в соцсетях