Александр Беглов: Избежать взрыва заболеваемости удалось, но мы балансируем на грани

21:49 пн, 27 апреля, 2020

27 апреля он записал радиообращение для жителей. По словам губернатора, новая инфекция оказалась коварнее, чем ожидалось вначале. Предпринятые меры смогли сдержать волну, но «плато» в статистике заболеваемости до сих пор не достигнуто. Основной удар берут на себя медработники Петербурга.

«Они мужественно выполняют свой долг. Работают в очень сложных условиях. Утрата медика – врача, медицинской сестры, санитарки – двойная потеря. Это удар по всей системе здравоохранения и по каждому из нас. Новая инфекция оказалась более жестокой и коварной, чем казалась вначале. Число заболевших на прошлой неделе более чем в 5 раз превысило число выздоровевших. Глубокие соболезнования семьям, потерявшим своих близких», – говорит глава города.

По его словам, сейчас мы балансируем на грани. В Петербурге от последствий коронавирусной инфекции умерли уже 27 человек. Город готовится к любым сценариям развития событий. К 28 апреля создано 5483 койки для пациентов с COVID-19. К 9 городским стационарам добавлено еще 6. Госпиталь в «Ленэкспо» готов к размещению 1000 «легких» больных. У правительства РФ запросили больше аппаратов искусственной вентиляции легких, защитных и медицинских средств для региона.

Смольный будет поддерживать семьи медиков, погибших от коронавирусной инфекции, выполняя профессиональный долг. Они получат единовременные выплаты и помощь в организации похорон.

Губернатор отметил, что, несмотря на сложную ситуацию, правительство делает все возможное для обеспечения петербуржцев необходимыми инженерными ресурсами. Отопление и горячую воду не отключат до конца самоизоляции. Также город старается сохранить ценные кадры. Первый пакет помощи бизнесу расширен, второй готовится. Правительство поможет не только малым и средним, но и крупным компаниям, которые пойдут навстречу своим арендаторам.

«Впереди майские праздники. Для сотен тысяч горожан это время начала активного дачного сезона. Самый главный вопрос – можно ли ехать на дачу? Мы предварительно согласовали этот вопрос с губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко. Единственное условие – ехать напрямую от дома до дачи, не останавливаясь в пути. В садоводствах уже открыты восемнадцать амбулаторий. Соблюдайте принцип самоизоляции и дайте Правительству города время подготовиться к пику заболеваемости», – подытожил Александр Беглов.

Поделиться в соцсетях