Отельер Юнис Теймурханлы рассказал о мерах поддержки гостиничного бизнеса в Петербурге

10:30 пт, 17 апреля, 2020

Отрасль буквально смыло, считает владелец гостиницы «Гельвеция» в Петербурге Юнис Теймурханлы. Он рассказал Городу+ о том, какие меры поддержки от государства уже помогли, а какие особенно необходимы индустрии гостеприимства. 

 «Надо признать, что власти видят эти проблемы, и власть пытается помочь нашей отрасли различными способами», - отметил Юнис Теймурханлы.

Эксперт подчеркнул, что особенно актуальны налоговые льготы, снижение региональными властями налога на имущество, земельного налога и отсрочки.

«Основная проблема – это отсутствие доходной части в нашей отрасли. Мы понимаем, что у нас сейчас огромные долги не только перед персоналом, но и перед поставщиками. Отрасль придется пускать через прямые субсидии. Хотя бы по той причине, что мы являемся налогоплательщиками, как предприятие. И в хорошие времена мы платим налоги, поэтому я считаю, что мы имеем право просить или надеяться на то, что государство услышит и будет помогать нам обслуживать наши основные долговые обязательства», - сказал он.

Отельер также посоветовал использовать нефинансовые инструменты. А именно - перенести все весенние летние форумы и большие мероприятия, которые должны были пройти в городе на «низкий» сезон этого года. 

«Я считаю, что этот летний сезон будет очень вялым, он будет основываться на внутреннем туризме. Говорить о каких-то объемах въездного туризма, того, который дает нам валютную выручку, в этом году говорить не придется», - подчеркнул Юнис Теймурханлы.

Он отметил, что все меры будут эффективными, если использовать их в комплексе. 

«На мой взгляд, важны и налоговые льготы, и снижение налогов, и отсрочки, и моратории на проверки. Не обойтись и без помощи государства в части организации каких-то мероприятий, переноса дат, стимулирования спроса к передвижениям внутри страны. И, конечно, нужны прямые финансовые вливания. Я не думаю, что без них меры поддержки будут эффективны», - подытожил владелец гостиницы «Гельвеция» в Петербурге Юнис Теймурханлы.

Поделиться в соцсетях