Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

Предприятию «Гознак» исполнилось 200 лет

22:00 чт, 30 августа, 2018
Теги
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники

Старейшее предприятие России «Гознак» отмечает 200-летие. Основанное в Петербурге императором Александром I для выпуска бумажных денежных знаков, облигаций, гербовой бумаги сегодня производство полностью автоматизировано. А сохранившиеся традиции позволяют успешно конкурировать на российском и мировом рынках.

В состав предприятия входят восемь филиалов. Одно из них  - Санкт-Петербургская бумажная фабрика. Сегодня здесь производят различные виды бумаги – с водяными знаками, защитными нитями. Продукцию используют при изготовлении банкнот, документов, специальных и акцизных марок, ценных бумаг.

Превращение хлопковой полумассы в готовую банкноту – процесс с виду быстрый и технологически отработанный. В специальных конических мельницах размалывают хлопок. В размолотую бумажную массу добавляют защитные пигменты. Дальше сырье попадает в бассейн. Здесь происходит его отлив. На этом же этапе и формируются водяные знаки и вводятся защитные нити. После бумажное полотно обезвоживается и выравнивается с помощью прессов. В онлайн-режиме определяют показатели качества  - плотность, толщину, влажность. Далее продукция наматывается на металлические валы. Заключительный этап – это резка, сортировка и упаковка готовой бумаги.

Сегодня работу предприятия обеспечивают 7 тысяч сотрудников. В 2018 году планируемая выручка  - 40 млрд рублей, на 2 млрд больше, чем в прошлом. И в  этом же году в Петербурге планируют открыть новый филиал   - центр обработки данных. Подобный уже работает в столице.

Поделиться в соцсетях
Последние новости
20:20
Более 4 млрд рублей направили из бюджета Петербурга на поддержку организаций инвалидов
20:11
Александр Беглов: Петербург рассчитывает получить порядка 1,7 трлн рублей инвестиций в 2025 году
19:44
Площадь Зенита появится перед стадионом на Крестовском острове
19:01
Фонарный мост в Адмиралтейском районе отремонтировали
Еще новости
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен Max

2012-2025 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять