Архивы Петербурга начали применять нейросети для поиска документов в цифровых фондах Петербурга. Технология распознает печатные тексты и помогает пользователям быстрее находить нужные материалы среди миллионов оцифрованных страниц. В ближайшее время планируется запустить и поиск по рукописным текстам. Сервис «Документы на карте» с помощью ИИ находит адреса в источниках и отображает их на карте города.
«Сегодня благодаря тому, что мы каждый год по 1,3 млн образов загружаем в нашу операционную систему, здесь уже 23 млн образов, то есть фотографии листов документов или фотодокументов, доступны для удаленного просмотра», — рассказал председатель Архивного комитета Петербурга Петр Тищенко.
Интерес горожан к историческим материалам продолжает расти: в 2025 году читальные залы посетили около 23 тысяч человек. Все большей популярностью пользуются обращения, связанные с изучением истории семьи. В 2026 году специалисты архивов города продолжат оцифровку фондов, модернизацию системы хранения. Также обновят систему кондиционирования в здании на Таврической, где хранятся аудиовизуальные материалы, включая записи Дома радио.
«Архив — прекрасная возможность осуществить путешествие в прошлое. Это возможность оставить память и о радостных моментах нашей жизни. Поэтому каждый пользователь, который придет в архивы, имеет шанс совершить историческое открытие», — напомнил Петр Тищенко.
10 марта в России отмечают День архивов России. Сегодня в городе работают 7 архивов, а также лаборатория обеспечения сохранности документов, техническая дирекция и централизованная бухгалтерия. В фондах хранится около 12 миллионов дел — это почти 180 километров полок.
На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных