Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

Город кошек: где «работают» пушистые хранители Петербурга

12:08 пт, 27 февраля, 2026
Город+
Теги
Животные
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники

День кошек ежегодно отмечается в России 1 марта. Петербург по праву считается городом этих созданий. Изображения пушистых любимцев можно найти на улицах, сувенирах, в музеях. Некоторые коты — не просто городские жители, но и сотрудники различных учреждений.

В Некрополе мастеров искусств живут 21-летняя Рыся и 12-летняя Катя. Кошки любят прогуливаться по аллеям музеев, а иногда «заменяют» билетных контролеров на входе. Обе — контактные и разрешают посетителям себя погладить.

Эрмитажная Анжелина десять лет работает в Капелле. Туда она попала с миссией избавить учреждение от мышей. Сотрудники прикипели к ней, и теперь кошка не просто хвостатая коллега, но и любимица.

Хранителем литературы Библиотеки имени Маяковского на набережной Фонтанки стала кошка Лиля Брик. Она является потомком поэта Иосифа Бродского. Будучи достаточно своенравной, она нередко подходит к читателям и составляет им компанию.

В Музее истории Петербурга несколько лет кошачью службу несет Серафима. В ее задачи входит ежедневный обход Петропавловской крепости, встреча посетителей и защита построек от мышей.

Незаменимый сотрудник есть и в Театре эстрады имени Райкина. Здесь Яков Моисеевич Фишман занимает должность «мурчальника» отдела по прокату репертуара.

Поделиться в соцсетях
Последние новости
20:40
Реальная начисленная зарплата выросла в Петербурге за четыре месяца на 5,8%
20:15
Два обновленных двора открыли в Приморском районе
19:54
«Вечерний чай»: на Елагином острове возродили традицию усадебного чаепития
19:37
Экологические службы Петербурга собрали свыше 54 тонн опасных отходов за неделю
Еще новости
Статьи на тему
18 июня, 19:28
Пака Гринхарт из Ленинградского зоопарка переехал в летний вольер
19 июня, 18:05
Петербург примет международный форум по ветеринарии и продовольственной безопасности
20 июня, 13:09
В Финский залив выпустили первых в этом году тюленей  
20 июня, 16:22
В Финский залив выпустили 250-го спасенного тюленя
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен Max

2012-2026 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять