Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

В Петербурге вырос интерес подростков к летней работе

10:43 чт, 12 февраля, 2026
Теги
Город Дети
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники

В Петербурге увеличилось число подростков, желающих зарабатывать в свободное от учебы время. В этом году город расширяет программу, увеличивая количество вакансий и направлений занятости для детей. Если раньше подростков чаще привлекали к работам в сферах благоустройства и ЖКХ, то теперь им предлагают позиции помощников по делопроизводству, работы в архивах, налоговых органах и сфере туризма.

«Это как раз та возможность, чтобы попробовать, понять. И уже в старших классах или при поступлении в колледжи или в дальнейшем в ВУЗы, лучше понять, что ты хочешь. Потому что есть подростки, которым нравится работать больше в офисах, в помещениях, в коллективе. А кому-то больше нравится, например, на улице, на строительных площадках», — рассказала Анна Харичева, директор Центра занятости населения Санкт-Петербурга.

Особое внимание уделяют профориентационной работе. Во всех 18 кадровых центра Петербурга подросткам помогают специалисты и психологи — они проводят тестирование и консультации, формируя индивидуальную траекторию профессионального развития. В 2026 году программа трудоустройства также стала частью маршрутизации молодежи — системы, помогающей школьникам осознанно выбрать сферу обучения и будущую профессию.

«Это жизнь, и меняется их мировоззрение, отношения, также на них влияют и их родители. Поэтому как раз траектория их маршрутизации в дальнейшем — это тоже задача центра занятости. Пока он не трудоустроится, да, не уже окончательно определится со своей жизнью, мы будем его сопровождать», — отметила Анна Харичева. 

Подростки могут устроиться только на полставки — не более четырех часов в день. Доход ребят зависит от времени проведенного за делом — до 15 тысяч рублей. При этом предусмотрена и дополнительная материальная поддержка от города — более 1700 рублей. В 2025 году кадровые центры помогли найти подработку на каникулах более чем 16 тысячам детей.

Поделиться в соцсетях
Последние новости
12:16
В «Горэлектротрансе» провели учения на случай снежных заносов
11:44
Участники СВО смогут оплатить проезд на санаторно-курортное лечение в МФЦ Петербурга
11:16
Средняя температура первой февральской декады в Петербурге составила −11 градусов
10:48
Петербург выделит субсидии на выпуск общественно-политических газет
Еще новости
Статьи на тему
04 апреля, 20:23
КГА согласовал облик нового школьного здания в Невском районе
05 апреля, 16:04
Порядка 230 неонатологов работают в Петербурге
06 апреля, 13:50
Детские хирурги Петербурга провели рекордное количество операций в 2024 году
06 апреля, 17:16
Петербуржцам объяснили опасность магнитов и батареек для детей
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен Max

2012-2026 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять