Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

В Петербурге снизилось количество несчастных случаев на воде в зимний период

14:45 вт, 03 февраля, 2026
Теги
Город
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники

В Петербурге снизилось количество несчастных случаев на воде в зимний период. Но несмотря на установившийся ледяной покров, опасность на реках и Финском заливе сохраняется. Спасатели регулярно проводят рейды, профилактическую работу с рыбаками.

«Помимо снастей, которые они берут с собой на рыбалку, у них есть средства спасения. Это верёвка-конец с петлей, нож острый, спасательный жилет или поплавок. То есть они уже понимают всю опасность ситуации, которая возникает, и поэтому это приятно видеть», — отметил Юрий Данчук, начальник поисково-спасательной службы Санкт-Петербурга. 

С начала года спасатели эвакуировали со льда 26 человек. На вооружении сотрудников ведомства — 17 судов на воздушной подушке и аэроботов. Спасатели практически каждый день патрулируют реки, каналы и акваторию Финского залива, контролируя состояние льда, появление трещин и движение людей. Рейды проходят в межведомственном формате с участием полиции, МЧС, комитета по вопросам законности, ГИМС, ФСБ и администрации районов. 

«Сейчас на Финском заливе лед до 30 сантиметров. В местах опасных, как я сказал, а это — корабельные фарватеры, водопропускные сооружения — безусловно, там 5-7 сантиметров у кромки, и его постоянно ломает ледокол. У всех мест под мостами льда либо нет, либо, существуют промоины, здесь лёд крайне тонкий, крайне опасный», —  подчеркнул Юрий Данчук. 

В Петербурге действует запрет на выход на лед рек, каналов, Невы и ее притоков на весь зимний период. Выход на лед Финского залива в определенных местах разрешен до 16 марта. Спасатели предупреждают: нахождение на водоемах в холодный сезон остается серьезной угрозой для жизни. За нарушение предусмотрен штраф от одной до пяти тысяч рублей.

Поделиться в соцсетях
Последние новости
12:13
В Фонд друзей балтийской нерпы поступил новый пациент
11:56
Мошенники придумали новый способ обмана с арендой загородных домов
11:34
Губернатор Петербурга поздравил жителей ДНР с Днем республики
11:13
Облака и дожди дотянутся до Петербурга 11 мая
Еще новости
Статьи на тему
09 мая, 20:12
Оркестр МЧС выступил в Летнем саду Русского музея в честь 81-летия Победы
09 мая, 19:18
Александр Беглов поздравил зрителей концерта в Ледовом дворце с Днем Победы
09 мая, 20:50
В акции «Бессмертная флотилия» поучаствовали около 400 человек
09 мая, 23:50
Салют в честь Дня Победы прогремел над Петербургом
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен Max

2012-2026 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять