В Петербурге насчитывается более 500 тысяч добровольцев, их число ежегодно растет. В городе действует около 20 направлений волонтерства — от патриотического до событийного.
Фонд «Сильнее себя» специализируется на помощи ветеранам боевых действий. Исполнительный директор Екатерина Штоль рассказала Городу+ о работе организации.
«Добрых людей много, но не все знают, куда они могут пойти и чем помочь. У нас тоже спектр деятельности большой: можно помочь руками, интеллектуально, по телефону», — отметила собеседник.
«Сильнее себя» оплачивает лечение в ведущих клиниках Москвы и Петербурге. Фонд посодействовал в получении медпомощи 136 людям. Волонтеры собрали и отправили более 360 тонн гуманитарных грузов.
«У нас есть команды волонтеров, которые профессионально оказывают помощь — это парикмахеры, массажисты, которые выезжают в клиники и на дом — они преображают подопечных. Есть волонтеры, которые занимаются культурно-просветительской деятельностью», — рассказала Штоль.
В Петербурге также работает региональный штаб движения «#МыВместе». В частности, организация помогает доставщикам гумпомощи получить бесплатный проезд по платным трассам.
«Когда я пришла в волонтерство, мне очень понравилось сообщество — те люди, которые меня окружают и занимаются этой деятельностью, потому что работать с людьми непросто», — отметила руководитель регионального штаба «#МыВместе» Александра Болоткина.
День добровольца отмечают в России ежегодно 5 декабря. Лучшие волонтеры Петербурга в преддверии праздника получили награды от губернатора Александра Беглова.
На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных