Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

Петербургские выпускники выбирают на ЕГЭ математику вместо иностранного языка

16:00 чт, 29 мая, 2025
Теги
Образование
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники

В эти дни более 83 тысяч петербургских школьников, учащихся колледжей и выпускников прошлых лет принимают участие в  государственной итоговой аттестации. Уже прошли экзамены по математике, истории, химии, биологии, информатике, обществознанию, литературе и иностранному языку.

Петербургская аттестационная кампания имеет свои особенности. Так, Северная столица занимает одно из лидирующих мест в стране по количеству  ребят, которые выбирают профильную математику на ЕГЭ. В этом году ее будут сдавать 61% выпускников, что на 3% больше по сравнению с прошлым годом. В пятерке лидеров — обществознание, биология, иностранный язык и физика. Причем, специалисты отмечают прирост тех выпускников, кто выбирает физику и информатику, и снижение интереса к обществознанию и иностранному языку. 

«У нас идет разворот образования в естественно-научные и инженерные специальности. Нам не хватает кадров научных, при этом  творческих, которые могли бы создавать прорывные открытия в науке, технике. Создавать новое, свое, а не копировать зарубежное‎», — отметил первый заместитель председателя комитета по образованию Павел Розов.

В этом году в Петербурге впервые разрешили  родителям присутствовать в пунктах проведения экзаменов в зоне перед рамками металлоискателей. Именно здесь выпускники должны оставить телефоны и все то, что запрещено иметь в аудиториях. 

«‎В аудиториях родители присутствуют уже много лет. В этом году мы допустили их во входную зону. Мы все видели скандалы, которые происходили в некоторых школах, когда рамки звенят на всё вокруг, детей заставляют раздеваться. И чтобы не было «‎перегибов на местах», родители теперь следят и за этим», — рассказал Павел Розов. 

По его словам, именно родители — самые беспокойные участники ЕГЭ. При этом сами школьники с каждым годом становится целеустремленнее. 

«Они выстраивают свой маршрут в вуз или колледж более тщательно. Они обсуждают это с учителями, родителями. Во многие школы приходят будущие работодатели, представители вузов. Рассказывают, где и как они могут получить образование. Поэтому выпускники более уверенно себя чувствуют и знают, что будет дальше», — добавил первый заместитель председателя комитета по образованию. 

Основной период государственной итоговой аттестации завершится 16 июня. Одиннадцатиклассникам будет предоставлена возможность 3 и 4 июля пересдать один из экзаменов. 

Поделиться в соцсетях
Последние новости
16:49
Гид по событиям на северо-западе России запустили в Петербурге
17:07
Для жителей Петербурга запустили чат-бот по вопросам газоснабжения
16:37
Неделя сохранения здоровья детей стартовала в Петербурге
16:16
В МЧС предупредили о грозе и сильном ветре в Петербурге 3 июня
Еще новости
Статьи на тему
24 мая, 12:54
Последний звонок прозвучал для 27 тысяч школьников Петербурга
24 мая, 17:39
В самой крупной школе Красногвардейского района прозвучал последний звонок
24 мая, 18:07
Для выпускников школы № 707 Невского района прозвучал последний звонок
26 мая, 19:34
В Петербурге 61% школьников выбрали сдавать профильную математику
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен

2012-2025 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять