В Смольном открыли выставку «О, Гавана! Транзит…». Экспозиция посвящена 65-й годовщине восстановления дипломатических отношений между Россией и Кубой.
Всего представлено 150 экспонатов: живопись, графика, декоративно-прикладное искусство. Они отражают историю кубинской революции, показывают повседневную жизнь современных кубинцев. Среди авторов работ — Владимир Анисимов, Зураб Церетели, Ольга Яушева.
Выставку осмотрели губернатор Петербурга Александр Беглов и глава Кубы Мигель Диас-Канель Бермудес.
«Выставка работ российских художников, посвященных Кубе — наш подарок дорогим гостям. Радость и жизнелюбие, которые исходят от этих работ еще раз подтверждают, что кубинцы — стойкий, героический народ. Несмотря на санкции, на все сложности, они всегда смотрят в будущее с оптимизмом», — отметил градоначальник.
Петербург также готовит программу деловых и праздничных мероприятий в Гаване и Сантьяго-де-Куба в ноябре 2025 года. Ее приурочат 25-й годовщине побратимских связей города на Неве и Гаваны и 510-й годовщине основания Сантьяго-де-Куба.