В Петербурге разработали концепцию развития водного транспорта до 2030 года. Планируется изменить облик городских причалов и перевести суда на экологичное топливо. А также расширить систему видеонаблюдения и добавить новые туристические маршруты.
«В рамках саморегулирования мы будем вырабатывать стандарты, ниже которых нельзя опускаться. Они будут идти на повышение качества обслуживания и гарантию туристам, что это безопасно, экологично», — сказал президент ассоциации владельцев пассажирских судов Петербурга Максим Капитонов.
Уже в этом году для петербуржцев и гостей города запустят новые водные маршруты. Теперь можно прокатиться от Петергофа до Кронштадта и обратно. Также новые рейсы свяжут центр города и «Лахта Центр».
«Это теперь не просто трансфер из пункта А в пункт Б, это еще и эмоции, которые люди получают от поездки. Теперь, кроме Эрмитажа, мы проходим вдоль новых ярких достопримечательностей. Мы видим мост ЗСД, “Газпром Арену”, “Лахта Центр” и намывные территории Васильевского острова», — рассказал генеральный директор судоходной компании Юрий Набатов.
В прошлом году перевезли рекордное количество пассажиров — 3,8 млн человек. В этом году до конца сезона навигации планируется более 4 млн человек. Всего в Петербурге действуют более 60 водных маршрутов.