Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

Наследие Петра I: как Петербург развивает достижения императора

10:29 сб, 08 февраля, 2025
Теги
Город Общество
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники

Петр I основал Петербург в 1703 году. С тех пор город развивался под его чутким надзором. Спустя 300 лет со дня смерти императора Северная столица продолжает его дело.

История Петра Великого неразрывно связана с флотом. В 1704 году был заложен Адмиралтейский дом, ставший крупнейшим судостроительным предприятием. При Петре I строились галеры, линейные корабли, первый прообраз подлодки. Сейчас «Адмиралтейские верфи» специализируются на производстве гражданских и военных судов.

У императора были достижения и в области науки. При нем появился Аптекарский огород, где выращивали лекарственные травы и цветы. Сейчас это место называется Ботанический сад Петра Великого. Здесь собрана коллекция из различных образцов — от хвойных до теплолюбивых.

Также при Петре I появилась Кунсткамера. В настоящее время фонд музея насчитывает свыше 1,2 миллиона экспонатов, среди которых личные вещи императора.

За счет реформ в петровские времена развивалась система образования. В этот период появился Петербургский государственный университет. В прошлом году вуз отметил 300-летие.

Поделиться в соцсетях
Последние новости
19:43
Два пляжа в Курортном районе планируют благоустроить в 2026 году
19:01
Более 300 студентов и старшеклассников объединил конкурс «Работавмоде» в Петербурге
18:34
Ряда социальных и культурных объектов откроются в Пушкинском районе в 2026 году
19:25
В Эрмитаже готовится к открытию иммерсивная выставка-расследование «Музейный детектив»
Еще новости
Статьи на тему
15 апреля, 09:49
Александр Беглов обратился к петербуржцам в День специалиста по радиоэлектронной борьбе
15 апреля, 10:17
Около 880 тысяч туристов готовится принять Петербург в майские праздники
15 апреля, 10:57
Патриотический туризм станет главным направлением в предстоящем летнем сезоне
15 апреля, 11:19
Свыше 7,5 тысячи человек нашли работу через Службу занятости Петербурга
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен Max

2012-2026 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять