Цифровизация и романтизация: эксперт рассказал, как привлечь молодежь в Арктику

18:55 пн, 11 марта, 2024

Петербург сегодня играет одну из важнейших ролей в развитии Арктической зоны РФ. В этом году в городе создали общественный совет при комитете по делам Арктики. Его председатель, научный руководитель Северо-Западного института управления РАНХиГС Владимир Шамахов отметил, что важным условием реализации северных проектов является привлечение молодежи.

«Молодежи нужны несколько стимулов и желательно одновременно. Финансовый — первый, второе — чтобы работа была интересной и перспективной. В Арктику должны прийти самые современные технологии. Нужна полная цифровизация, поскольку там невозможно создать полный объем инфраструктуры. Третий компонент — это романтика, молодежи это важно», — подчеркнул эксперт.

По его мнению, необходимо создавать хорошие художественные фильмы об Арктике. Например, как советские картины «Начальник Чукотки» и «Два капитана», которые пользовались популярностью.

«Возьмем пример наших бывших партнеров, которые с помощью кино делают прообразы будущего. Мне кажется, это обязательно нужно делать. Должно быть больше художественных произведений. Нам нужно объявить соответствующие конкурсы и выходить на госзаказы», — объяснил Щамахов.

Петербург выступает образовательным и промышленным центром развития Арктики. Город взаимодействует с северными регионами в сферах транспорта, торговли и здравоохранения.

Помимо этого, в Петербурге регулярно проводят деловые и массовые мероприятия, связанные с Арктикой. В прошлом году прошло 479 таких событий. Их посетили 126 тысяч человек.

Поделиться в соцсетях