Среди выпускников Петербурга больше физиков, чем лириков

11:03 ср, 28 февраля, 2024

Профильную математику для сдачи ЕГЭ выбрали больше половины петербургских выпускников этого года. Кроме того, увеличилось количество желающих сдавать информатику, точные и естественные науки, сообщили в комитете по образованию. 

«Это подтверждает, что СПБ больше физиков чем лириков. Все меньше ребят выбирает обществознание и английский, все больше биологию, информатику и физику», — рассказала начальник отдела общего образования Анна Грубская. 

Наиболее высокий спрос у абитуриентов на IT-направления, инженерные специальности, биотехнологии, фармацевтику, медицину. Самым юным участником ЕГЭ в этом году будет 15-летний десятиклассник, самому старшему 68 лет. 

Педагоги рекомендуют родителям и выпускникам заранее уточнить все нюансы экзамена. Основные ошибки, демо-версии ЕГЭ и рекомендации специалистов можно посмотреть на сайте ФИПИ

«ЕГЭ — это не катастрофа.  У ребенка, который становится взрослым, всегда есть выбор. Если не этот год, то следующий. Если не эти предметы и не эта специальность, то всегда все можно поменять. А учитывая, что результаты ЕГЭ действительны 4 года, не обязательно сдавать в новом году опять русский, математику, достаточно обратить внимание на те предметы, которые ему нужны», — напомнила Анна Грубская. 

ЕГЭ будут принимать в три этапа — в марте, в мае и в сентябре. Всего в Петербурге напишут единый госэкзамен 35 537 человек.

Поделиться в соцсетях