Глава жилищного комитета: Очередь на жилье для льготников в Петербурге исчезает как явление

11:25 пн, 26 февраля, 2024

В этом году около 1300 многодетных семей в Петербурге улучшат жилищные условия с господдержкой. Среди них – семья Михайлюк с тремя детьми. Недавно они въехали в новую трехкомнатную квартиру в Красносельском районе на улице Героев. На все формальности – от подачи заявления до получения субсидии – ушло всего 8 месяцев. 

«Когда мы узнали, что нам одобрена субсидия, мы прыгали от счастья. Это было потрясающее чувство. Я весь этот ремонт делала самостоятельно. Я не человек ремонта, но захотелось сделать его для себя, что-то такое свое. Уже можно не скакать по квартирам, потому что мы переезжали 6 раз, с котомками, со всеми детьми. Сейчас ощущение, что есть уже почва под ногами, фундамент, основа‎», — поделилась Марина Михайлюк.

Кроме многодетных, в этом году квартиры получат семьи с детьми-инвалидами и дети-сироты. Жильем обеспечат ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий и нуждающихся инвалидов. 

«Очередь как явление просто исчезает. Фактически, мы говорим о том, что лица определенных категорий смогут получать государственную поддержку без ожидания, без очереди, год в год практически, когда будут наступать соответствующие правовые основания‎», — сказал председатель жилищного комитета Олег Зотов. 

Всего в этом году на улучшение жилищных условий петербуржцев из городского бюджета направят около 17 млрд рублей.

Поделиться в соцсетях