Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

Вице-губернатор поздравил на дому блокадницу Галину Новикову с юбилеем освобождения Ленинграда

17:35 пт, 26 января, 2024
Теги
Город
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники

Вице-губернатор Борис Пиотровский встретился с блокадницей Галиной Новиковой. Он поздравил ее с 80-летием освобождения Ленинграда от блокады и вручил памятный знак. Женщина поделилась детскими воспоминаниями о жизни в осажденном городе и эвакуации.

«‎Мама приехала на носилках и ее сразу в больницу отправили. А когда мы с сестрой приехали, вышли из поезда, там стояли люди и выбирали себе, кого они возьмут в дом. И нас сестрой выбрала семейная пара татар, они к нам исключительно хорошо относились.  Всех блокадников от души поздравляю! Те, кто пережил ее, сильные люди, и сейчас они остаются сильными», — рассказала Галина Михайловна.

Галину Новикову эвакуировали из Ленинграда в конце 1942 года в 4-летнем возрасте. После блокады она вернулась в город, жила и работала в нем с 16 лет. Сейчас женщина уже 11 лет является председателем Санкт-Петербургской общественной организации общества жителей Блокадного Ленинграда «Приморец» 5-го микрорайона МО Комендантский аэродром.

«У Галины Михайловны богатая интересная судьба, спасибо, что нашла время принять нас с главой района. Мы полили чай, обсудили совместно, что еще нужно сделать для наших блокадников. Будем стараться развиваться в этом направлении и делать больше и больше», — сказал вице-губернатор Санкт-Петербурга Борис Пиотровский.

В Петербурге широко празднуют 80-летие освобождения от блокады. Тех из жителей осажденного города, которые не могут участвовать в торжествах, поздравляют на дому по поручению губернатора Александра Беглова. Почетные знаки в память об освобождении города получат более 60 тысяч жителей блокадного Ленинграда.

Поделиться в соцсетях
Последние новости
19:40
Губернатор Петербурга и полпред президента в УрФО обсудили сотрудничество регионов
19:21
Макаке Саюри из Ленинградского зоопарка подарили лакомства на день рождения
18:54
В Петербурге стартовала программа восстановления зеленых насаждений
19:04
Более 275 тысяч тюльпанов украсили Петербург в мае
Еще новости
Статьи на тему
14 мая, 20:21
В Неву выпустили тысячу молодых атлантических лососей
15 мая, 09:36
Александр Беглов обратился к жителям Петербурга в Международный день семей
15 мая, 10:55
Компенсации на оплату ЖКУ начислили почти 43 тысячам многодетных семей Петербурга
15 мая, 13:47
В Петербурге почтили память «музы блокадного Ленинграда» Ольги Берггольц
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен Max

2012-2026 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять