Победы спортсменов на соревнованиях повысили интерес к фехтованию в Петербурге

16:32 чт, 26 октября, 2023

За последние годы в Петербурге вырос интерес к фехтованию. Один из центров подготовки атлетов находится в спортивной школе «Комета».

«Я заметила еще в 2016 году, что после Олимпиады был большой приток спортсменов, и после Игр 2021 года еще в два раза больше стало приходить детей», — рассказала мастер спорта международного класса по фехтованию, член сборной России Алина Баженова (Мосейко).

С ней соглашается мастер спорта по фехтованию, член сборной России Дмитрий Насонов. По его словам, когда он начинал тренироваться, людей было заметно меньше. Он также заметил рост интереса к любительскому спорту.

«По моему мнению, спорт должен быть, если не на первом, то на втором плане точно, и не важно — профессиональный или для себя. Все равно человек должен быть физически развит», — убежден Насонов.

Он отметил, что в России есть хорошая тренерская школа. Начинающие спортсмены могут тренироваться у олимпийских чемпионов и чемпионов мира. Именно поэтому, по его мнению, российские спортсмены оказываются в числе лучших.

«Россия всегда славилась тем, что у нас очень большая конкуренция. На чемпионат мира отбирается всего четыре человека, а нас — сотни,которые друг с другом соревнуются, чтобы определить лучшего», — подчеркнула Алина Баженова.

Президент России Владимир Путин ранее поддержал объявление 2024 года Годом спорта. Глава государства также поставил задачу вовлечь в систематические занятия спортом 70% жителей страны к 2030 году.

Поделиться в соцсетях