IT-сфера, биохимия и инженерные направления популярны у петербургских абитуриентов

14:08 вт, 04 июля, 2023

Стартовавшая приемная кампания определила топ направлений у абитуриентов, штурмующих петербургские вузы. Это  IT-сфера, инженерные специальности, химические и биохимические направления. 

«Очень активно развиваются медицина,  материаловедение‎», — поделился председатель комитета по науке и высшей школе Петербурга Андрей Максимов

Подать документы для зачисления в вуз необходимо до 25 июля. Это можно сделать, посетив выбранный вуз лично, отправив документы по почте, а также онлайн - на портале учебного заведения или через «‎Госуслуги», воспользовавшись  суперсервисом «Поступление в вуз онлайн».

«‎Электронная подача — это удобная форма. Можно в домашней обстановке, не приезжая на место, все отслеживать. Сервисом пользуются абитуриенты и Петербурга, и Ленинградской области, всего Северо-Западного региона, других областей и даже мира», — отметил Андрей Максимов. 

В этом году в петербургских вузах 29581 бюджетное место, это на 342 места больше, чем было в 2022 году. По словам главы Комитета по высшей школе, приемная кампания имеет ряд незначительных изменений. Так, выпускникам разрешено подавать документы в пять вузов по пяти направлениям, указывая приоритетные. 

При онлайн подаче документов не нужно заполнять согласие на зачисление —  подтверждением выбора станут предоставленные в приемную комиссию оригиналы аттестата и паспорта. А суперсервис автоматически загрузит данные о ГТО, волонтерстве, победах в олимпиадах. 

Списки поступивших в вуз на приоритетной основе сформируют к 30 июля. Основная волна зачисления на бюджет пройдет с 3 по 9 августа, на внебюджетное финансирование зачислят до 20 августа. Двери приемных комиссий закроются 29 августа.

Поделиться в соцсетях