Интернет-зависимость, буллинг, неразделенная любовь: как помочь ребенку

14:07 чт, 01 июня, 2023

В День защиты детей уполномоченный по правам ребенка в Петербурге Анна Митянина рассказала, с какими угрозами и опасностями сейчас сталкивается подрастающее поколение. Она отметила, что  безопасность в интернете стала главной проблемой воспитания детей.

«‎У ребенка опыта житейского нет. И когда он длительное время проводит в виртуальном мире, то пользуется непроверенным контентом, который может, и, увы, наносит вред его здоровью и порой даже жизни‎»,— рассказала Митянина.

В мае президент подписал указ о стратегии комплексной безопасности детей, сообщила омбудсмен. Один из первых пунктов в этом документе – информационная безопасность. Для этого будут выработаны правила использования Интернета несовершеннолетними.

Одна из причин суицидов среди детей – неразделенная любовь, подчеркнула Анна Митянина.

«‎В интернете ты другой – ты физически силен, ты умен, ты красивый, у тебя много лайков. А ты умеешь строить отношения в реальной жизни, идти на контакт, открыто выражать свою позицию? Эти вопросы сейчас никто не задает. Интернет разучил общаться как взрослых, так и детей. Психологи учат заново общаться», — сказала омбудсмен.

Но главная причина детских суицидов – проблемы в отношениях со сверстниками, педагогами, взрослыми. Объектом буллинга становятся дети, которые отличаются от других. Внешний вид, хорошая или плохая учеба могут стать причиной травли. Нередко дети страдают и по вине взрослых, подвергаются насилию, часто выпадают в окна с москитными сетками. Летом происходит больше несчастных случаев на дорогах и водоемах, когда дети чаще остаются без присмотра. 

«У нас часто на комиссии по делам несовершеннолетних бывают ребята, задержанные за употребление алкоголя, или курящие. Вечером в воскресенье они гуляют в торговом центре. А почему бы не сходить с мамой в кино или театр?» — спрашивает Анна Митянина.  

Для доверия со стороны детей нужно демонстрировать искренний неподдельный интерес к тому, чем живет ребенок, считает детский омбудсмен. Тогда он сам захочет поделиться, расскажет про все, чем занимается, что его волнует.  

«Вот эта дружба с ребенком — самое замечательное, что может быть. Вот этот кредит доверия, если он есть, — это высший пилотаж мастерства взрослого человека по отношению к маленькому», — отметила омбудсмен.

Поделиться в соцсетях