Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

Интернет-зависимость, буллинг, неразделенная любовь: как помочь ребенку

14:07 чт, 01 июня, 2023
Теги
Дети Молодежь
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники

В День защиты детей уполномоченный по правам ребенка в Петербурге Анна Митянина рассказала, с какими угрозами и опасностями сейчас сталкивается подрастающее поколение. Она отметила, что  безопасность в интернете стала главной проблемой воспитания детей.

«‎У ребенка опыта житейского нет. И когда он длительное время проводит в виртуальном мире, то пользуется непроверенным контентом, который может, и, увы, наносит вред его здоровью и порой даже жизни‎»,— рассказала Митянина.

В мае президент подписал указ о стратегии комплексной безопасности детей, сообщила омбудсмен. Один из первых пунктов в этом документе – информационная безопасность. Для этого будут выработаны правила использования Интернета несовершеннолетними.

Одна из причин суицидов среди детей – неразделенная любовь, подчеркнула Анна Митянина.

«‎В интернете ты другой – ты физически силен, ты умен, ты красивый, у тебя много лайков. А ты умеешь строить отношения в реальной жизни, идти на контакт, открыто выражать свою позицию? Эти вопросы сейчас никто не задает. Интернет разучил общаться как взрослых, так и детей. Психологи учат заново общаться», — сказала омбудсмен.

Но главная причина детских суицидов – проблемы в отношениях со сверстниками, педагогами, взрослыми. Объектом буллинга становятся дети, которые отличаются от других. Внешний вид, хорошая или плохая учеба могут стать причиной травли. Нередко дети страдают и по вине взрослых, подвергаются насилию, часто выпадают в окна с москитными сетками. Летом происходит больше несчастных случаев на дорогах и водоемах, когда дети чаще остаются без присмотра. 

«У нас часто на комиссии по делам несовершеннолетних бывают ребята, задержанные за употребление алкоголя, или курящие. Вечером в воскресенье они гуляют в торговом центре. А почему бы не сходить с мамой в кино или театр?» — спрашивает Анна Митянина.  

Для доверия со стороны детей нужно демонстрировать искренний неподдельный интерес к тому, чем живет ребенок, считает детский омбудсмен. Тогда он сам захочет поделиться, расскажет про все, чем занимается, что его волнует.  

«Вот эта дружба с ребенком — самое замечательное, что может быть. Вот этот кредит доверия, если он есть, — это высший пилотаж мастерства взрослого человека по отношению к маленькому», — отметила омбудсмен.

Поделиться в соцсетях
Последние новости
20:50
Петербургскую систему водоотведения подготовили к дождям
21:21
Беглов: Кронштадт стал примером преображения Петербурга
21:14
Власти Петербурга планируют к концу 2027 года расселить из коммуналок 12 тысяч семей
21:02
В Адмиралтейском районе развернут «Территорию здоровья»
Еще новости
Статьи на тему
18 сентября, 13:20
Подростки с непростой судьбой представили мюзикл в Александринке
27 сентября, 14:59
Многодетным семьям Петербурга подарили микроавтобусы
27 сентября, 21:01
Видеокапсула помогла в диагностике заболевания и выписке пациента
05 октября, 10:21
Губернатор Петербурга поздравил учителей с профессиональным праздником
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен

2012-2025 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять