В Петербурге стартовала кампания по сдаче ЕГЭ

10:38 пт, 26 мая, 2023

В Петербурге сегодня стартует государственная итоговая аттестация. Экзамены будут сдавать около 78,5 тысяч петербуржцев: это выпускники 9 и 11 классов общеобразовательных школ, учащиеся колледжей и техникумов, выпускники прошлых лет.

«‎Это масштабное мероприятие. В проведении итоговой аттестации задействованы 40 тысяч педагогов, руководителей образовательных учреждений, экспертов. Каждая вторая школа — пункт проведения испытаний», — поделилась начальник отдела общего образования комитета по образованию Петербурга Анна Грубская.

Единый государственный экзамен будут сдавать 36,5 тысяч одиннадцатиклассников. Для них сегодня пройдут экзамены по географии, литературе и химии. Самый массовый, обязательный экзамен по русскому языку выпускники будут писать 29 мая. 

‎«‎Лидером среди предметов по выбору который год остается обществознание. На втором месте — информатика. И это петербургская особенность, потому что по России вторым по популярности предметом является биология», — отметила Анна Грубская. 

На третьем месте закрепился иностранный язык, затем следует биология, а замыкает пятерку популярных предметов физика. 

По словам начальника отдела общего образования комитета по образованию, обычно испытуемые сдают по 4-5 экзаменов, но есть и такие, кто выбрал 10 — 11 предметов. 

«‎Возможно, ребята до сих пор не определились с выбором вуза для дальнейшего образования и тем самым хотят обезопасить себя, выбирая максимальное число предметов. Тем более, что они имеют право не прийти на любой из экзаменов по выбору, и это не повлечет за собой никаких негативных последствий», — сообщила Анна Грубская. 

Среди особенностей кампании по итоговой аттестации этого года то, что экзаменационные задания будут переданы в комиссии по интернету и распечатаны уже в аудитории непосредственно перед началом испытаний. А по завершению экзамена в этих же аудитория члены аттестационной комиссии отсканируют работы и отправят их также по интернету в региональный центр обработки информации. 

Основной этап итоговой аттестации продлиться до 20 июня. В течение следующих 10 дней будет предоставлена возможность сдать экзамены тем, кто по уважительной причине не смог это сделать ранее. Завершатся итоговые испытания к 1 июля. Их результаты будут размещены на портале www.ege.spb.ru.

Поделиться в соцсетях