На Васильевском острове рядом с новым жилым кварталом открыли детский сад

15:20 пт, 05 мая, 2023

Детский сад № 2 «Светлячок» открыли на 25-й линии Васильевского острова рядом с новым жилым кварталом. Учреждение рассчитано на 220 мест, оборудовано бассейном и соляной пещерой. 

В детсаду предусмотрены компенсирующие группы для детей с нарушениями речи. Здесь также есть кабинет логопеда. Залы и кабинеты оснащены интерактивным оборудованием и игрушками. На территории учреждения обустроены игровые и спортивные площадки. 

«Чем отличается этот детский садик — каждый детский садик у нас имеет какую-то свою изюминку. Вот, в этом детском садике с первых дней ребята будут изучать правила дорожного движения. И поэтому мы дарим сразу три электромобиля для юных дорожников», — подчеркнул губернатор Александр Беглов. 

Он напомнил, что с 2021 года в Петербурге действует правило, которое обязывает застройщика возводить вместе с жилыми домами социальные объекты. Накопленный дефицит соцобъектов в городе ликвидируют ускоренными темпами. С 2019 по 2022 годы в Петербурге ввели в строй 44 школы и 127 детсадов. В Смольном планируют выход на плановое строительство к 2025 году. 

Сегодня в Василеостровском районе насчитывается 38 детских садов. Ещё 13 отделений дошкольного образования работают при школах. Кроме того, один детский сад размещён в здании начальной школы. Осенью здесь планируют открыть ещё два учреждения для дошкольников. Всего в 2023 году в Петербурге появится 37 детсадов.

Поделиться в соцсетях