В Петербурге с 1 августа планируют взимать курортный сбор

11:43 пт, 05 мая, 2023

Петербург планирует присоединиться к эксперименту по взиманию курортного сбора с 1 августа. Пилотными регионами стали Алтайский, Краснодарский и Ставропольский края, а также Крым, где на взимание курортного сбора пока действует мораторий. 

За прошедшее с начала эксперимента время механизм по взиманию сбора отработан: операторами сбора выступают отели, оплатить сбор можно при бронировании номеров или по прибытию на стойке регистрации, наличным или безналичным способом. 

В Петербурге ставка курортного сбора составит 100 рублей в сутки за каждого гостя, старше 18 лет. 

«Классический тур в Петербург — это три дня и две ночи. Гости из дальних регионов приезжают на пять дней и больше. И необходимо сделать так, чтобы дополнительные траты при заезде в отель для них не стали неожиданностью‎», — отметила председатель правления ассоциации «Лига туроператоров Санкт-Петербурга» Елена Сергеева. 

Она напомнила, что введению курортного сбора в 2018 году предшествовала широкая информационная кампания как на региональном, так и федеральном уровнях. 

За четыре года в Краснодарском крае собрано уже более миллиарда рублей. Средства направляются на развитие курортной инфраструктуры. Появились новые скейт-парки, терренкуры, фото-зоны. Облагорожены бульвары, набережные, скверы. 

«Построенные за счет сбора объекты имеют таблички «‎Созданы за счет средств курортного сбора. И когда ты в следующий год приезжаешь в Сочи, ты видишь, что в благоустройстве города есть и твоя доля. Похорошевшие муниципалитеты дарят туристам красивые фотографии и положительные эмоции, и уезжая, гости увозят из Краснодарского края яркие впечатления»», — пояснила ‎начальник отдела курортного сбора Министерства курортов Краснодарского края Юлия Фридрих. 

Эксперты считают, что курортный сбор может повысить стоимость проживания в отелях Северной столицы, потому что необходимо будет закупить дополнительное оборудование и программное обеспечение, обучить персонал. 

Петербург в этом году планирует принять свыше восьми миллионов туристов. И по словам председателя правления ассоциации «‎Лига туроператоров Санкт-Петербурга» Елены Сергеевой, к 1 августу городу необходимо быть полностью готовым к нововведениям. 

«‎Потому что отдых — это самое святое у человека. Вы должны просто получить ключи, заселиться и наслаждаться городом», — уверена она. 

Поделиться в соцсетях