Эксперты подсчитали стоимость одного дня в Петербурге для туристов

11:36 пт, 28 апреля, 2023

В год своего 320-летия Петербург готовится принять не менее 8 миллионов туристов.  Для них подготовлены программы, как в самой Северной столице, так и в ее окрестностях.

«В Петербург едут круглогодично со всей России. На майские праздники отели переполнены», — сообщила председатель правления ассоциации «Лига туроператоров Санкт-Петербурга» Елена Сергеева.

По ее словам, петербургская туристическая отрасль старается удивить гостей не только классическими маршрутами, но и уникальными, малоизвестными объектами.  

«‎Мы готовы предложить отдых на любой вкус и кошелек. Включаем в свои программы и балы во дворцах, и морские прогулки, и небольшие, но интересные музеи. У нас сотни музеев, о которых туристы совершенно ничего не  знают!» — добавила Елена Сергеева.

Набирают популярность и Кронштадт, и средневековый Выборг, и Старая Ладога — первая столица Руси. Проведя время в Северной столице, все больше путешественников отправляются в соседние регионы. 

«Комбинированные туры очень востребованы. Обычно маршруты включают два дня в Петербурге и один день, например, в Карелии. Один раз в Карелии мечтает побывать каждый. Но люди хотят поехать и в Великий Новгород, и в Псков, и в Мурманск», — пояснила председатель правления ассоциации «Лига туроператоров Санкт-Петербурга». 

Некоторые петербургские гостиницы к новому туристическому сезону обновили номерной фонд.

«‎Гостиничный бизнес растет. Несмотря на то, что  пандемию пережили не все, а за последний год ушли сетевые отели, в отрасли все хорошо: низкая загрузка позволила провести реновацию, вместо закрывшихся хостелов открываются бутик-отели, туристов радуют отличными завтраками и всевозможными бонусами», — уточнила Елена Сергеева. 

Эксперты подсчитали, что один день в Петербурге обойдется гостям города, примерно, в семь тысяч рублей. По сравнению с прошлым годом, отдых на невских берегах немного подорожал: возросли транспортные расходы и увеличились цены на билеты в музеи.  
 

Поделиться в соцсетях