«От практики к теории»: как сегодня преподают в коррекционной школе

16:04 ср, 12 апреля, 2023

Процесс преподавания в коррекционной школе имеет свои нюансы и построен по принципу: от практики к теории. Такой подход требует от педагога большей вовлечённости и активности. 

«Только что-то сделав, ребёнок может дальше на это действие накладывать более глубокие понятия. Поэтому, я думаю, такой подход — через практическую деятельность — был бы актуален и в обычной школе», — считает заместитель директора по воспитательной работе школы № 4 Василеостровского района Екатерина Кочнёва. 

По её словам, своя особенность преподавания даёт больше пространства для творчества. Для того, чтобы дети усвоили материал, нужно им не только его рассказать, но и показать, отметила педагог. 

Коррекционной педагогике на Форуме классных руководителей уделят отдельное внимание. Для учителей этого направления подготовят отдельную программу. Екатерина Корчнёва подала заявку на участие в ФКР во второй раз. 

«В третьем форуме я захотела участвовать только лишь потому, что выделили определённое направление — область коррекционной педагогики. В первом потоке будут участвовать классные руководители коррекционных школ и кураторы СПО. Выделенная линия для нас очень важна, потому что есть определённые особенности в процессе воспитания и обучения детей с ограниченными возможностями», — объяснила педагог. 

Форум классных руководителей — главное событие Года педагога и наставника. Его проводит Минпросвещения РФ по поручению президента. Заявки от педагогов принимают до 20 апреля. Для этого создали специальное мини-приложение во «ВКонтакте».

Поделиться в соцсетях