В Петербурге откроется окружной филиал образовательного центра «Сириус»

11:59 ср, 12 апреля, 2023

В Петербурге планируют открыть окружной филиал образовательного центра «Сириус». Такая инициатива прозвучала в ходе рабочей встречи губернатора Александра Беглова и председателя Совета федеральной территории «Сириус» Елены Шмелевой. 

Глава города подчеркнул, что развитие дополнительного образования для школьников уже давно является важным направлением образовательной политики Смольного. В течение нескольких лет школы получают гранты на создание технических и гуманитарных лабораторий, а дети бесплатно могут профессионально осваивать любимую науку. 

«Сегодня вся страна работает над тем, чтобы добиться технологической независимости. Это предполагает получение абсолютно новых знаний, новый подход к обучению молодого поколения. Это и интеграция с вузами, колледжами, промышленными предприятиями. Это создание условий, чтобы дети заинтересовались научными исследованиями. Это и ранняя профориентация, и раскрытие способностей ребят» — подчеркнул Беглов.

Он отметил, что эксперименты в этой области начались после возвращения петербургских школьников из «Сириуса». Они поинтересовались, почему аналогичного центра нет в Северной столице. После этого губернатор поручил начать работу в этом направлении.

«Но мы видим существенный рост за два последних года, видим поддержку администрации города, когда систематически стали создаваться школьные лаборатории для межпредметных занятий. Эти усилия были замечены. И высокотехнологичные компании теперь работают не только с высшей школой. В этом плане Петербург хороший пример», — отметила руководитель «Сириуса» Елена Шмелева.

Отметим, что уже с 1 сентября этого года петербургские выпускники смогут получить диплом лаборанта вместе со школьным аттестатом.

Поделиться в соцсетях