Специалисты ПГУПС создали новую модель тележки для грузовых вагонов

13:04 пт, 31 марта, 2023

Специалисты Петербургского государственного университета путей сообщения императора Александра I совместно с компанией «РМ Рейл» создали новую тележки для грузовых вагонов. Разработка увеличит грузоподъемность на шесть тонн и снизит воздействие на рельсы.

«Новизна заключается в особенностях конструкции. Мы её называем так — тележка дружественная к пути и к колесам. При движении вагонов на этой тележке будет оказываться меньшее воздействие на путь. Меньше будут изнашиваться рельсы, снизится износ колёс», — пояснил заведующий кафедрой «Вагоны и вагонное хозяйство» ФГБОУ ВО ПГУПС, доктор технических наук, профессор Юрий Бороненко. 

Он добавил, что разработка петербургских специалистов будет интересна ОАО «РЖД» и для собственников вагонов. Новая модель тележки сократит  затраты на содержание путей и уменьшит потребность в колёсах. 

«У грузовых вагонов два расходных элемента — колесные пары и тормозные колодки. Все остальные вещи служат долго, их срок эксплуатации — 30-40 лет», — уточнил эксперт. 

Разработка велась более 10 лет. Массовое производство планируют начать в августе 2023 года.

Поделиться в соцсетях