Вице-губернатор Петербурга Повелий подвел первые итоги перехода на новую схему уборки дворов

10:54 пт, 31 марта, 2023
Теги
Город

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Анатолий Повелий подвел первые итоги новой схемы уборки внутриквартальных территорий. 

«‎Качество уборки в тех районах, что перешли на новую схему, принципиально изменилось. Потому что у них есть техника, есть люди, есть заработная плата. В отличие от тех подрядных организаций, которые мы не можем регулировать»,  — заявил он. 

В настоящее время по-новому убираются дворы на 32% городских территорий. К 1 июлю все внутридворовые территории будут сосредоточены в руках районных жилищных агентств.  

Для обеспечения качественной уборки город проводит активную работу по набору работников для ЖКХ, создает для них комфортные бытовые условия, обеспечивает достойный уровень заработной платы. 
«Дворник получает после налогообложения минимум 40 тыс. рублей, механизатор, тракторист от 70 тысяч рублей», — отметил Анатолий Повелий. . 

За три месяца в городское коммунальное хозяйство пришли работать более 1000 дворников, 430 механизаторов. Но для стабильной работы эти цифры должны увеличиться до 3500 и 1200 человек соответственно. 

«Мы готовы к приему наших соседей из ближайших городов, но хочется, чтобы это были петербуржцы. У петербуржцев отношение к городу как к родному, критерии чистоты, красоты уже заложены, их не надо учить», — добавил вице-губернатор. 

По его словам, необходимо повышать престиж профессий коммунальной сферы, у горожан должно быть уважительное отношение к труду этих людей. 

«Работники жилищно-коммунальной сферы — это доктора нашего города», —  считает Анатолий Повелий.

Городом закуплена необходимая техника. Причем приобретение происходило с учетом специфики каждого района для максимальной эффективность ее применения. 

В ближайшее время изменения, которые сейчас проводятся в жилищном хозяйстве, коснутся и дорожной отрасли, и садово-паркового хозяйства. Будут создаваться условия для качественной и быстрой уборки улиц и площадей. Планируется в три раза —  до 3000 единиц — увеличить парк техники, используемой для уборки улиц. Увеличится количество  рабочих мест, вырастут зарплаты.

Поделиться в соцсетях