Завод «Измерон» в Петербурге запустил новую производственную площадку

17:55 чт, 30 марта, 2023

Завод «Измерон», входящий в холдинг «Бронка Групп», открыл новую производственную площадку, на которой наладят серийный выпуск отечественных комплексов подземного оборудования для нефтегазовой добычи в коррозионностойком, углекислотостойком и сероводородостойком исполнении для объектов Уренгойского, Оренбургского и Астраханского месторождений, разрабатываемых компанией «Газпром». 

Завод позволит трудоустроить более 500 высококлассных специалистов и увеличить объем выпускаемой продукции в четыре раза. На площадке смогут получить необходимую базу для проведения испытаний.

«Сегодня мы присутствуем при знаменательном событии. В Петербурге открывается новое, инновационное предприятие. Хотел бы поблагодарить за создание новых рабочих мест: высокотехнологичных, высокооплачиваемых рабочих мест. Наша газонефтяная промышленность получит новое, российское оборудование», – сказал губернатор Александр Беглов на торжественной церемонии открытия.

Рабочие предприятия будут трудиться на самых современных в России станках, среди которых уникальные станки глубокого сверления, а также оборудование, осуществляющее обработку по технологии ружейного сверления и парк испытательных стендов.

«Отдельно хочу подчеркнуть технологическую независимость. Новое современное оборудование «Измерона» позволяет нам решать открытые вопросы в области импортозамещения . Это касается проектов разработок на шельфе и проектов с с аномально высоким пластовым давлением до 105 МПа», – подчеркнул председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер.

Наряду с традиционными комплексами подземного оборудования, на новой площадке «Измерона» будет организовано производство интеллектуальных систем мониторинга состояния нефтегазовых скважин, позволяющих реализовать не только мониторинг, но и дистанционное управление внутрискважинным оборудованием. На данный момент отечественные аналоги таких разработок отсутствуют.

Площадка работает на заводе «Измерон» в Кировском районе Петербурга. Строительство заняло менее трех лет — беспрецедентно малый срок для столь сложного производства. Общий объем финансирования составил более 2,3 млрд рублей частных и кредитных средств. Смольный, в свою очередь, активно сотрудничал с организацией для урегулирования всех необходимых вопросов.

Поделиться в соцсетях