Петербургские ученые создали отечественный газодиффузный элемент для водородного двигателя

12:40 ср, 29 марта, 2023

Петербургские ученые кафедры наноструктурных, волокнистых и композиционных материалов имени А.И. Меоса СПбГУПТД создали полностью отечественный газо-диффузный элемент для водородного двигателя из углерода и полимера. Он является одним из трех основных компонентов для создания водородного двигателя. 

Элемент представляет из себя черную пластину, через которую проходят два основных реагента двигателя — жидкий водород и кислород. В процессе реакции образуется вода, однако элемент обладает гидрофобными свойствами, позволяющими нивелировать воздействие жидкости на источник тока.

По словам одного из авторов разработки, ассистента кафедры наноструктурных, волокнистых и композиционных материалов имени А.И. Меоса СПбГУПТД Вадима Марценюка, отечественная разработка полностью закрывает спровоцированные санкциями потребности производства. Более того, благодаря использованию отечественных материалов, стоимость метра такого элемента колеблется в районе 30-50 тысяч рублей. Для сравнения — зарубежные аналоги стоят в два раза дороже.

«Сейчас спрос на водородную энергетику снова возрос, поэтому мы начали эти работы. Сложность в том, что импортные газодиффузионные слои попросту нельзя купить импортные газодиффузионные слои. Поэтому мы разрабатываем свой аналог» – добавил Вадим Марценюк. 

Сейчас экспериментальные образцы нового материала проходят тестирование на стендовых установках. Уже через полтора года его смогут запустить в серийное промышленное производство.

Поделиться в соцсетях