Эксперт рассказал об изменениях в сфере пожарной безопасности

19:44 пн, 20 марта, 2023

До работ в области пожарной безопасности допустят только специалистов с подтвержденной квалификацией. Об этом в ходе Санкт-Петербургского Международного форума сообщил председатель Национального совета при президенте РФ по профессиональным квалификациям Владимир Кудрявцев. 

Эксперт напомнил, что соответствующий федеральный закон приняли в сентябре прошлого года. Он начнет действовать с 1 марта 2025 года. 

«Появились новые требования к профилактике ответственности за пожароопасные ситуации. Вчера мы просто «вешали бирочку», и человек ни за что не отвечал, покупались эти удостоверения о пожарной безопасности в переходах за какие-то деньги, это была сплошная фикция, которую никто не контролировал. Сегодня это трудовая функция. Что это значит? Она должна быть прописана в трудовом договоре, то есть я должен добровольно согласиться с работодателем, что я выполняю эту работу в соответствии с профстандартом, который вступил в силу», — пояснил Владимир Кудрявцев. 

Он добавил, что в Совете по профессиональным квалификациям открыты более 150 экзаменационных площадок. В каждом регионе есть центр оценки квалификации.

«Важно подтвердить, что человек не купил где-то свое удостоверение, а он может работать. И за допуск сотрудника к профессии несет ответственность руководитель, вплоть до уголовной», — уточнил Кудрявцев.

Поделиться в соцсетях