Привлечение горожан к принятию решений: как в Петербурге повышают финансовую грамотность

20:19 пт, 03 февраля, 2023

Правительство Петербурга ведет активную работу над повышением финансовой грамотности населения. Как рассказал в студии Города+ вице-губернатор Алексей Корабельников, работа ведется сразу по нескольким направлениям, в частности, через привлечение граждан к принятию решений по реализации проектов через программу «Твой бюджет».

«Все, что связано с финансовой грамотностью, — это, конечно, задача стратегического характера, и она касается не только детей, хотя всему нужно учиться со школьной скамьи, и очень большие программы развернуты именно в общеобразовательных организациях, чтобы объяснить школьникам, что такое бюджет семьи, школы, района, города, страны, как они взаимосвязаны и какие правила существуют», — отметил вице-губернатор.

Он обратил внимание, что в городе также есть программы по повышению финансовой грамотности для лиц пожилого возраста и предпринимателей. Кроме того, у петербургского правительства есть совместные программы с Минфином и Центробанком.

По словам Корабельникова, важную роль в повышении финансовой грамотности играет проект «Твой бюджет». С 2016 года по программе реализовали 84 инициативы горожан.

«Наша задача в рамках проекта «Твой бюджет», с одной стороны, — рассказать, как у нас все функционирует, какие есть правила, какие сложности, а с другой стороны — дать людям возможность какие-то решения в тех сферах, которые мы предлагаем для рассмотрения, поменять уже своими усилиями», — объяснил Корабельников.

Он напомнил, что в Петербурге запущено сразу несколько треков проекта «Твой бюджет». Первый касается благоустройства, второй — реализации инициатив школьников по улучшению образовательной среды, и третий — «Твой бюджет 2.0», который предполагает разработку проектов в сфере цифровых технологий.

Поделиться в соцсетях