Налоги и борьба с «серыми» зарплатами: как Петербург получил 1 трлн доходов в бюджет

13:09 чт, 02 февраля, 2023

Доходы петербургского бюджета по итогам 2022 года превысили 1 трлн рублей, увеличившись относительно предыдущего года на 38%. Вице-губернатор Алексей Корабельников объяснил в студии Города+, как властям удалось достичь таких результатов.

«Это планомерная работа, которую мы организовывали из года в год, это и меры поддержки, связанные с коронавирусом, и системные меры поддержки, направленные на увеличение инвестиций и поддержку малого бизнеса», — подчеркнул вице-губернатор.

По его словам, значительный вклад в доходную часть бюджета внес переезд ПАО «Газпром» в Петербург. Как уточнил Корабельников, на нефтегазовые доходы приходится около половины поступлений в казну. Вторая половина доходов связана с развитием экономики.

За 2022 год налоговые платежи выросли в 19 из 20 отраслей, заметил вице-губернатор. Спад, по его словам, показала лишь банковская сфера. Однако в 2023 году показатели должны улучшиться, убежден Корабельников.

Он обратил внимание, что на рост бюджетных доходов значительно повлияли меры поддержки бизнеса. Так, налоговые поступления от малого бизнеса выросли, несмотря на предоставленные льготы по платежам.

Кроме того, свою роль в повышении доходной части казны сыграли действия властей по борьбе с «серыми» зарплатами. Объем неформальной занятости в Петербурге, как заметил Корабельников, ниже, чем в среднем по России. По словам вице-губернатора, отчасти этому способствовало активное применение новых налоговых режимов — в прошлом году в городе появилось 158 тысяч самозанятых граждан.

Поделиться в соцсетях