В Смольном объяснили преимущества заключения офсетного контракта для экономики Петербурга

10:59 ср, 01 февраля, 2023

Комитет по здравоохранению Петербурга и компания «Р-Фарм» 30 января подписали первый в истории города офсетный контракт. Вице-губернатор Алексей Корабельников рассказал в студии Города+, какие преимущества получит от этого петербургская экономика.

Сумма контракта составляет 8,7 млрд рублей. Он предусматривает создание на территории Петербурга производства и последующую поставку лекарственных препаратов.

По словам Корабельникова, инвестиции в экономику города составят 2,3 млрд рублей. Однако, как он объяснил, эта цифра условная, поскольку возможно, что инвестиции будут гораздо больше.

«Помимо инвестиций, это еще и высокооплачиваемые рабочие места, это и дополнительные налоговые поступления в экономику города. То есть, объем эффектов от реализации этих контрактов гораздо больше, чем от обычного государственного контракта», — объяснил вице-губернатор.

Он добавил, что власти Петербурга продолжат развивать инструмент офсетного контракта. По словам Корабельникова, следующие конкурсы могут быть объявлены в сфере производства оборудования для ресурсоснабжающих организаций, а также выпуска компьютерной техники.

Поделиться в соцсетях