Петропавловскую крепость отреставрируют впервые в истории

15:30 пн, 30 января, 2023
Теги
Город

Впервые за 200 с лишним лет фасад Петропавловской крепости отреставрируют. Его площадь составляет более 10 тыс. квадратных метров, это практически два футбольных поля. 

Потребуется достаточно большой фронт работ, поскольку с момента строительства не было ни одной реставрации и ни одного ремонта, рассказал и.о. заместителя гендиректора по строительству и реставрации Музея истории Санкт-Петербурга Николай Калач.

«‎Были только попытки внешне просто ее почистить, последние опыты оказались неудачными. Тогда реставраторы не обладали современными технологиями, и пытались очистить фасад с помощью метода пескоструя. Но такой метод, кроме снятия загрязнений, еще к тому же снимает 4 мм гранитного камня, что недопустимо для памятника. Теперь появились новые технологии, которые позволяют бережно отреставрировать все эти камни‎», — пояснил он.

Работы начнут с укрепления фундамента, затем приступят к реставрации гранитных блоков. Часть из них претерпели серьезные изменения, их будут разбирать. Блоки весом от 500 кг до 3 тонн будут снимать с помощью кранов, затем увезут в мастерские или отреставрируют на территории пляжа крепости. По завершению работ их аккуратно вернут на свои места.

«‎Мы благодарны городу за то, что в наше непростое время нашлись средства на реставрацию гранитного фасада‎», — сказал Николай Калач.

На реставрацию Петропавловской крепости заложено более 1 млрд 350 млн рублей. Подробности смотрите в нашем видео.

Поделиться в соцсетях