Историк Никита Ломагин объяснил актуальность темы блокады Ленинграда сегодня

10:50 пт, 27 января, 2023

Тема блокады Ленинграда до сих пор остается актуальной для историков, поскольку расширение базы источников продолжается по сей день. Историк Никита Ломагин рассказал в студии Города+, как сегодня осмысляют этот феномен.

Он отметил, что в конце 1980-х — начале 1990-х началась «архивная революция». Многие идеологические табу были сняты, и документы оказались доступны для исследователей. На сегодня опубликовано огромное количество текстов, однако некоторые еще только ждут своего часа.

Особое внимание представляют собой дневники. В настоящее время, по словам Ломагина, выявлено около тысячи дневников ленинградцев, и далеко не все из них введены в научный оборот.

«В городе на момент блокады было 2,5 млн человек — это конкретные судьбы, конкретные люди. Через дневники мы видим, как люди менялись, что они думали и делали», — отметил специалист.

Он добавил, что сегодня перед историками стоит задача заронить искру любопытства. По словам Ломагина, книга может выступать вторым этапом познания, а первый — это поход в музей. После этого у людей возникает интерес к семейному архиву, и таким образом формируется историческое сознание, подчеркнул историк.

Блокада Ленинграда продолжалась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. Осаду города удалось прорвать 18 января 1943 года. Ранее Никита Ломагин объяснил, почему блокаду Ленинграда признали геноцидом.

Поделиться в соцсетях