Екатерина II и смартфон: на Московском вокзале открыли туристический арт-объект

15:10 пт, 23 декабря, 2022

В Петербурге открылась скульптура с изображением  туристов на Московском вокзале. Арт-объект выполнен из бронзы.

Арт-объект представляет собой скамейку, на которой сидит женщина и фотографирует на телефон своего ребенка. Мальчик играет с котом, рядом находится уличный фонарь с ангелом-поварёнком. 

Автор проекта Арутюн Акобян рассказал, что в каждом элементе скульптуры заложен скрытый смысл. Так, главные герои — мама и мальчик — вдохновлены Екатериной II и Петром I.

«Например, ангел символизирует Петербург. Но у нас ангел-поварёнок, потому что у нас гастрономический город. Котик, в моем представлении, из Эрмитажа», — объясняет скульптор. 

Правительство города уверено в популярности нового арт-объекта. Председатель комитета по туризму Сергей Корнеев отметил, что в этом году город посетили более семи миллионов путешественников. Более половины из них приезжали в Петербург с семьей. При этом возвратность туризма выросла до 40%. 

«Гости приезжают к нам и возвращаются снова и снова. Петербург должен предлагать новые впечатления и локации. А также новые точки для фотографий и мест встреч. Сейчас в Петербурге происходит устойчивое развитие туризма», — рассказал глава ведомства.

Глава Центрального района Елена Федорова заявила, что арт-объект заинтересует не только туристов, но и местных жителей города. Создатели скульптуры гадают, какую именно часть скульптуры горожане будут натирать до блеска. Участники открытия объекта предположили, что это может быть рука мальчика, ангел или чемодан. 

Председатель комитета по транспорту Валентин Енокаев отметил, что арт-объект станет идеальной отправной точной для знакомства с Петербургом. 

Ранее Город+ сообщал, что туристический портал Visit Petersburg стал одним из лучших сайтов Рунета.

Поделиться в соцсетях