Рабочее движение открыли по Биржевому мосту

14:45 ср, 30 ноября, 2022

Рабочее движение по Биржевому мосту, соединяющему Васильевский остров с Петроградской стороной, открыли после капитального ремонта. Переправа через Малую Неву вновь стала доступна для автомобилей и пешеходов. 

«Биржевой мост — один из красивейших в нашем городе. Год и два месяца шла его реконструкция этого моста. Нужно было заменить изношенные детали, установить новые механизмы. Сегодня мы его открыли для движения. Это позволит ликвидировать пробки в трех районах», — заявил губернатор Петербурга Александр Беглов на церемонии открытия. 

Реконструкция затронула все элементы моста. Специалисты компании «Возрождение» отремонтировали береговые и промежуточные опоры, стационарные и разводные пролеты, заменили бетонную плиту разводного крыла на ортотропную, а электромеханический привод — на гидравлический. Помимо этого, на мосту проложили новый асфальт и обновили освещение. 

Автобусное движение откроют с 1 декабря, а троллейбусное — с 15 декабря. Полностью ремонт завершат к маю 2023 года. До этого времени смонтируют новые перила со знаменитым трезубцем. При этом основные работы пройдут внутри моста. Специалисты начнут монтаж оборудования пульта управления и отладку механизмов гидравлического привода. 

Александр Беглов также наградил рабочих, которые во время реконструкции моста спасли из воды девушку. Глава города вручил им знаки отличия «За доблесть в спасении» и благодарности.

Поделиться в соцсетях