Поставки фруктов, «Ленинградский монумент» и встреча с блокадниками: итоги визита делегации Петербурга в Узбекистан

17:38 пн, 07 ноября, 2022

В Узбекистан с официальным визитом прибыла делегация из Петербурга. Губернатор Александр Беглов встретился с хокимом Ташкента Джахонгиром Артикходжаевым. 

Представители городов подписали дорожную карту до 2026 года. Согласно документу, стороны планируют развивать экономику, здравоохранение и туризм. Узбекистан также увеличит поставки фруктов и овощей в Петербург

«Петербуржцы хорошо знают и ценят качественную плодоовощную продукцию из Узбекистана. Наш город заинтересован в расширении ее поставок. Прорабатываем возможность реализации проекта по созданию в Санкт‑Петербурге сети оптово-распределительных центров, ориентированных на распределение и реализацию продукции из Республики Узбекистан», — отметил губернатор Александр Беглова. 

За первые шесть месяцев 2022 года объем торговли между Петербургом и Узбекистаном вырос на 9,5% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Показатель составил более 185 млн долларов. 

Петербургская делегация во главе с Александром Бегловым также приняла участие в торжественной церемонии установки закладного камня на месте будущего «Ленинградского монумента». Памятник возведут на территории мемориального комплекса «Парк Победы» в знак благодарности узбекскому народу, принявшему эвакуированных жителей блокадного Ленинграда.

Кроме того, представители петербургской администрации посетили Волгоградское кладбище Ташкента. Губернатор Александр Беглов возложил цветы мемориалу Боевой славы и памятной плите, посвященной воинам-узбекистанцам – защитникам Ленинграда.

Александр Беглов также встретился с проживающими в Ташкенте блокадниками. Градоначальник подчеркнул, что правительство Петербурга старается поддерживать всех блокадников, независимо от их текущего места проживания, а в День освобождения Ленинграда от фашистской блокады и в День Победы город принимает ветеранов из других городов и стран. 

«Вы — представители поколения победителей. Вся ваша жизнь — это пример любви к Родине и служения ее интересам. Особенно важно, что вы сегодня помогаете сохранять историческую правду о Великой Отечественной войне, о победе над фашизмом, о решающей роли нашего народа в этой победе», — сказал градоначальник.

Поделиться в соцсетях