В Международном рыбопромышленном форуме участвуют около 60 петербургских компаний

17:29 ср, 21 сентября, 2022

В «Экспофоруме» начал работу Международный рыбопромышленный форум. В мероприятии участвуют профильные компании из 40 регионов России и 25 стран мира. В том числе из Китая, Аргентины, Индонезии и Перу.

«Форум стал площадкой для обсуждения актуальных вопросов отрасли, ежегодно растет число участников, в этом году ожидается около 10 тысяч человек», — отметил Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев.

На выставке рыбной индустрии, морепродуктов и технологий Seafood Expo Russia 2022 свои стенды представили около 60 петербургских организаций. Губернатор Александр Беглов подчеркнул, что по поручению президента правительство России разработало программу по поддержке и обновлению рыболовного флота. Петербург активно участвует в ее выполнении.

Для реализации программы на «Адмиралтейских верфях» и «Северной верфи» построят 24 современных рыбопромысловых судна для Северного и Дальневосточного рыбохозяйственного бассейнов. Три рыболовецких траулера уже передали заказчику. Современные суда будут добывать рыбу и перерабатывать.

Всего в Петербурге работают 31 рыбодобывающая организация и 77 рыбоперерабатывающих организаций. Ежегодно петербургским предприятиями добывается около 10 тысяч тонн водных биологических ресурсов.

Поделиться в соцсетях