Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

Первая советская атомная подлодка «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт

19:00 вт, 06 сентября, 2022
Теги
Город
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники

Первая советская атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» прибыла в Кронштадт. Погружная баржа «Атлант» с субмариной на борту пришвартовалась в порту «Моби Дик». Подлодку разместят в Музее военно-морской славы кластера «Остров фортов». Для перевозки по суше экспонат разделят на две части, отсеки соединят уже после установки в музее.

«Это очень символичный и трогательный этап. Легенда отечественного подводного флота, которая после трех десятилетий добросовестной службы долгие годы находилась под угрозой утилизации, наконец, держит путь в свой новый дом — Музей военно-морской славы, где ее ждет достойное будущее», — отметила руководитель проектного офиса по созданию туристско-рекреационного кластера «Остров фортов» Ксения Шойгу. 

По ее словам, вместо того, чтобы «быть распиленной на иголки», К-3 продолжит выполнять просветительские и воспитательные задачи. А также поможет оживить военно-морскую историю, станет свидетельством технического гения конструкторов и героизма моряков.

Ранее подлодку выводили в порт Выборга для технических операций. Чтобы поднять подводную лодку из воды, нужна специальная платформа, которую затапливают и подводят под субмарину. Затопить платформу можно только на глубине не менее 17 метров. Ближайшее место с такими глубинами — порт Выборга.

Поделиться в соцсетях
Последние новости
14:05
Петербургскую телебашню и три моста подсветят цветами триколора
13:34
Исторический дом на набережной Карповки признали региональным памятником
12:58
Новая улица в Петродворцовом районе получила имя Константина Тимошинина
12:15
Фестиваль «Чудо света» посвятили героической истории Петербурга
Еще новости
Статьи на тему
01 ноября, 10:17
В четырех районах Петербурга восстановили движение после ремонта дорог
01 ноября, 10:35
Фасады 150 домов со сложным архитектурным убранством отреставрируют до 2030 года
01 ноября, 13:43
Берег Галерной гавани освободят от незаконных построек
01 ноября, 14:35
Почти 60 тысяч «квадратов» проезжей части отремонтировали в Красносельском районе
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен

2012-2025 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять