Более 60 петербургских школ получат грант на реализацию лабораторий в новом учебном году

18:01 пн, 29 августа, 2022

В Петербурге состоялся ежегодный городской педагогический совет. Представители сферы образования подвели итоги и озвучили планы на новый учебный год.

«У городского педсовета амбициозная повестка — «Идем на прорыв». Сейчас ключевая роль образования — преодоление вызовов. В сложных условиях учителя смогли удержать планку. Петербург сохраняет лидерство в стране по качеству образования», — сказал в приветственном слове губернатор Александр Беглов.

В этом году собрание прошло в формате дискуссии. В ней приняли участие учителя, представители власти и выпускники. Своим уникальным опытом поделились директора школ и колледжей Петербурга. Они рассказали о реализации школьных лабораторий, создании педагогических классов, формате полного дня в школах и других инновациях.

Губернатор Александр Беглов заявил, что в новом учебном году было принято решение выделить еще миллиард рублей на гранты для учебных лабораторий. Представители учреждений уже могут подать соответствующую заявку, средства получат 66 школ.

«Второй год подряд проходил конкурс на грант по оснащению профильных кабинетов. Это скачок в будущее. Современное лабораторное оборудование помогает выбрать профессию», — отметил директор лицея №369 Константин Твостов, который стал участником дискуссии.

На ремонт образовательных учреждений в этом году выделено 6,9 миллиарда рублей. Для соответствия петербургским стандартам в порядок приведут 230 школ, 179 детских садов и 17 колледжей.

Вице-губернатор Ирина Потехина подчеркнула роль воспитания в образовании. По ее словам, именно в школе детям закладывается понятие Родина. Также представитель администрации города уверена, что сейчас учителя должны не просто обучать детей, а готовить кадры для «новой экономики».

Также в рамках педсовета эксперты обсудили вопрос корпоративного стиля учителей. Для участников прошел модный показ деловых образов от российских дизайнеров.

Ранее Город+ сообщал, что колледжи Петербурга получат гранты на создание профессиональных центров.

Поделиться в соцсетях