Два в одном: на Сытном рынке появится новое общественное пространство

15:33 чт, 11 августа, 2022
Теги
Город

Осенью после реконструкции откроется площадь Сытного рынка в Петроградском районе. Территория станет более аккуратной и свободной, появятся разные зоны. В центре площади организуют вещевой рынок. Отдельно будет вынесен аккуратный сезонный базар.

«В этом году мы начнем с того, что раскроем территорию, уберем старую линию ларьков вдоль Сытнинской улицы. Сделаем общий проход, который не будет никак охраняться, будет общим для всех, поставим павильоны с двусторонними витринами. Таким образом, со стороны города появится улица, а со стороны рынка будет всё довольно живо, и мы сделаем там два дополнительных прохода, просвета, чтобы людям было проще попадать на территорию», — рассказала совладелец ООО «Сытный рынок» Мария Элькина.

Рядом с рынком появится зона для отдыха с цветником, скамейками, освещением и прогулочной зоной.

Сытный рынок — старейший в Петербурге. Он появился в 1705 году, через два года после основания города, и служил одной из площадок для оглашения царских указов. Рынок пережил пожар и был перенесен на новое место. В начале XX века он получил новое каменное здание, построенное в 1913 году по проекту архитектора Мариана Лялевича. Следующим шагом станет реставрация здания рынка.

Поделиться в соцсетях