В Петербурге осенью дадут старт строительству трамвайной сети «Славянка»

17:56 вт, 09 августа, 2022
Город+

В Петербурге осенью начнут строительство скоростной трамвайной линии, которая соединит метро «Купчино», поселок Шушары и микрорайон «Славянка». Маршруты проложат над реками Волковка, Кузьминка и Славянка и городскими магистралями. Протяженность сети составит 21 километр, возведут 4 путепровода и 3 моста, трамвайное депо и 24 остановки. Закупят и запустят 22 новых трамвая. За год смогут перевозить более 13 млн пассажиров.

«Продолжаем выполнять поручение Президента России по развитию транспортной инфраструктуры, приступаем к строительству трамвайной сети. Федеральный центр оказывает необходимую поддержку. Прорабатываем два перспективных маршрута трамвайной линии — в строящийся в Пушкинском районе кампус СПбГУ и в аэропорт Пулково», — отметил губернатор Петербурга Александр Беглов.

По словам главы города, планируют также возвести трамвайный вокзал с закрытым павильоном, защищающим от дождя. Его разместят у Балканской площади — рядом с рынком и параллельно руслу Волковского канала.

Строительство трамвайной сети позволит создать около 1500 рабочих мест. Заказы получат смежные отрасли: производство стройматериалов, электроники, металлообработка, транспортное и энергетическое машиностроение, ИТ-компании.

Поездка от Купчино до Славянки на трамвае займет в два раза меньше времени, чем в данный момент на автомобиле. В часы «пик» трамваи будут ходить с интервалом в пять минут. Новый трамвай сэкономит пассажирам 11 дней в году. Стоимость проезда будет такой же, как и в городском.
Строительство трамвайной сети планируют полностью завершить к 2025 году.

Поделиться в соцсетях