Охта-сквер на месте пустыря: петербуржцы участвуют в проекте «Твой Бюджет‎»

10:47 пн, 25 июля, 2022

В Красногвардейском районе появится Охта-сквер, разработанный жильцами соседних домов. Петербуржцы придумали, как благоустроить пустырь, заявили о своей идее в проекте «Твой бюджет‎» и получили одобрение.

«‎Участвовало очень много соседей, около 100 человек подали заявки. Получилось так, что несколько заявок прошли, и моя оказалась в итоге самая продуманная, продуктивная, ее выставили на городское голосование. Она всем понравилась, получается, она победила‎», — рассказал житель ЖК Охта Хаус, участник проекта «Твой Бюджет‎» Дмитрий Фоменко.

Вместо заброшенного и заболоченного участка дикой природы рядом с домами появится ухоженная и благоустроенная территория. В Охта-сквере будет зона отдыха, современное освещение, детские площадки. Построят также полноценный выход на шоссе Революции. Проект предусматривает сохранение природного ландшафта.

«Благодаря нашим жителям мы выиграли и на городском и на районном уровне, поэтому удалось два участка взять со стороны улицы Лагоды. На благоустройство будет выделено на один 13,5, а на другой 14 миллионов рублей. В общей сложности это около 28 млн рублей‎», — сообщил начальник отдела благоустройства администрации Красногвардейского района Руслан Проценко.

Сейчас на месте уже работают подрядчики и обсуждают концепцию будущего сквера с авторами идеи. Охта-сквер планируют достроить к 2023 году.

Поделиться в соцсетях