Автопилот, роботы и санкции: как изменился трактор «Кировец» за 60 лет

16:46 ср, 20 июля, 2022

Генеральный директор Кировского района рассказал, как изменились темпы производства трактора «Кировец». В этом году легендарная спецтехника отмечает 60-летний юбилей. 

На Петербургском тракторном заводе стала выпускаться спецтехника с функцией автопилота. Данные модели будут стоить на миллион рублей дороже, чем в обычной комплектации. Первая партия из 50 машин скоро пойдет в эксплуатацию.

«По процессу эволюции мы подошли к необходимости и возможности создать машину, которая будет видеть вокруг себя пространство через видеокамеры. Надо было научить машину трогаться и тормозить в автоматическом режиме», — рассказал Серебряков. 

Новейшие модели трактора «Кировец» серий К-7М и К-525 начали выпускать еще 2020 году. Однако за последние полгода было принято решение нарастить объем производства. 

«Когда вступили в силу антироссийские санкции, мы на заводе напряглись и увеличили объемы производства на 25%. Все, кроме элементов гидравлики, у нас производится на территории России», — заявил гендиректор. 

Серебряков рассказал, что большая часть производства на заводе автоматизирована. Работой станков можно управлять удаленно, применяется технология взаимного машинного обучения для увеличения точности выполнения деталей. 

«В механообработке все станки с числовым программным управлением. В раскрое тоже 100% станков с числовым программным управлением. При этом на сварке 80% операций роботизированы. Каждый технологический процесс имеет свои нюансы», — сказал он. 

Также новые решения для производства реализуются в конструкторско-технологической школе. Гендиректор Кировского завода назвал создание инженерного центра на предприятии одной из главных заслуг. 

На заводе ежедневно собирают 20 машин, для производства которых используются 18 000 деталей. 

Ранее Город+ сообщал, что в Казахстане создается предприятие по выпуску тракторов «Кировец».

Поделиться в соцсетях