Дмитрий Медведев осмотрел платформу «Северный полюс» в Петербурге

18:39 ср, 29 июня, 2022

Заместитель председателя Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев осмотрел ледостойкую самодвижущуюся платформу «Северный полюс» в Петербурге. Ко Дню кораблестроителей специалисты «Адмиралтейский верфей» завершили подготовку судна к финальному этапу ходовых испытаний. Поздравить коллектив также прибыли полномочный представитель президента России в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан и губернатор города Александр Беглов.

Полярную плавучую станцию построили по заказу Росгидромета, она войдет в состав научно-экспедиционного флота Арктического и Антарктического научно-исследовательского института. Проект не имеет аналогов в мире. Судно будет круглогодично проводить исследования в Северном Ледовитом океане. Платформа может принимать на борту тяжелые вертолеты и обладает всеми ресурсами и возможностями научно-исследовательского центра. Экипажу и научному персоналу создадут комфортные и безопасные условия для жизни и работы. В мае этого года судно прошло первый этап ходовых испытаний в Финском заливе, 30 июня начинается второй.

«Выход платформы ускорит социально-экономическое развитие нашей арктической зоны. Это доказывает, что никто не может блокировать и ограничивать Россию, даже если нашим противникам этого очень хочется. Отечественное судостроение в последние годы вполне успешно развивается и впереди — много стратегически важных заказов», — отметил Дмитрий Медведев.

Губернатор поблагодарил федеральное правительство за поддержку городского судостроения и подчеркнул, что крупные заказы создают рабочие места и способствуют пополнению бюджета.

«В 2021 году на петербургских верфях заложено восемь кораблей и судов, 11 спущено на воду. С начала 2022 года заложено шесть кораблей и судов. Спущены на воду подводная лодка «Уфа» и траулер-процессор «Капитан Брейхман». Всего в нашем городе сейчас строятся 56 кораблей и судов», — подытожил глава города.

Александр Беглов напомнил, что в Петербурге стартует новый крупный проект. На Петербургском международном экономическом форуме подписали соглашение с Объединенной судостроительной корпорацией о строительстве Центра серийного машиностроения и логистики. Он обеспечит комплектующими судостроительные предприятия Северо-Запада.

Заместитель председателя Совета Безопасности РФ, полномочный представитель президента старны в СЗФО и губернатор Петербурга корабелов с профессиональным праздником и 15-летием Объединенной судостроительной корпорации, поблагодарили за труд и большой вклад в укрепление морского могущества России.

Поделиться в соцсетях