Полуденный выстрел в Петербурге дали в честь лучших выпускников вузов

16:27 ср, 29 июня, 2022

В Петербурге наградили лучших выпускников вузов. Церемония состоялась в среду, 29 июня, в Атриуме Комендантского дома Петропавловской крепости.

С успешным окончанием высших учебных заведений вчерашних студентов поздравил губернатор Петербурга Александр Беглов. 

«Сегодня здесь собрались лучшие. Вы будете работать в разных регионах нашей страны. Многие останутся в Петербурге. Но уверен, где бы вы не трудились, вы всегда будете достойно представлять петербургскую высшую школу. Будущее нашего города и страны — за вами», — отметил губернатор. 

Александр Беглов напомнил, что нынешнее поколение выпускников училось вовремя пандемии, когда вузы были вынуждены перейти на удаленку. Губернатор поблагодарил руководителей и преподавателей, которые в короткие сроки наладили новый режим работы. 

В этом году петербургские высшие учебные заведения выпустили более 70 тысяч человек. На церемонию пригласили 60 студентов, которые отличились в учебе и общественной деятельности, участвовали в научных конференциях, выступали на городских, региональных и федеральных олимпиадах.

Участников выбрали ученые советы вузов — о одному от каждого учебного заведения. 
Александр Беглов вручил лучшим выпускникам благодарственные письма и памятные сувениры — бронзовые статуэтки сфинкса — символ мудрости, интеллекта и сильного характера.

В этом году церемония прошла в двадцатый раз. Ее завершили полуденным залпом из пушки Петропавловской крепости.

Поделиться в соцсетях