Пробок стало меньше: платные парковки на четверть сократили поток машин в центре Петербурга

11:25 пн, 27 июня, 2022

С 1 июля в Центральном районе вводится новая зона платной парковки. В нее войдут еще 56 улиц. Добавится около 4 тысяч новых парковочных мест. Жителям Центрального района рекомендуют быстрее оформить парковочные разрешения.  

«‎Мы еще раз призываем тех жителей, которые проживают в Центральном районе на вот этих 56 улицах, максимально оперативно подавать данные для оформления парковочного разрешения, прямо сейчас. Можно оформить его на 3 года, через Госуслуги, через МФЦ, место находится всегда, максимально близко к тому дому, где этот человек проживает. Через три дня у вас уже будет парковочное разрешение, и рядом со своим домом в рамках муниципального округа вы можете парковаться по льготной ставке 1800 рублей в год», — сказал директор «‎Городского центра управления парковками Санкт-Петербурга» Михаил Курдяев. 

Сейчас платные парковки действуют на 99 улицах Петербурга — это почти 8 тысяч парковочных мест. За время действия проекта на 25% сократилось количество ДТП с участием автомобилей и пешеходов. 

Еще 56 улиц станут платными с 1 сентября. В ноябре к проекту добавятся улицы Адмиралтейского района, и к концу 2022 года в него войдут еще два центральных района. А в 2023 году зоны платной парковки появятся в Петроградском районе и на Васильевском острове.

Поделиться в соцсетях