Поступить на бюджет: количество мест в вузах Петербурга увеличилось

15:08 вт, 21 июня, 2022

Количество бюджетных мест в вузах Петербурга выросло: за пять лет их стало больше на 2,5 тысячи. Сейчас в высших учебных заведениях Петербурга выделено 29 тысяч бюджетных мест. Растет и количество желающих получить высшее образование. Если два года назад средний конкурс в вузы Петербурга был больше 14 человек, то в прошлом году подавали в среднем 17 заявлений на одно место. 

При поступлении вузы могут учитывать индивидуальные достижения абитуриента. Это волонтерская деятельность, спортивные достижения, значки ГТО и победы на Олимпиадах. 

Подать документы можно онлайн на все формы обучения: очную, вечернюю и заочную. Такая возможность появилась у абитуриентов с этого года. До сих пор сервисом можно было воспользоваться только для очного поступления. Документы можно подавать в пять вузов одновременно. Выпускники колледжей будут поступать на новых условиях. Если раньше они сдавали общеобразовательные предметы на общих основаниях, то теперь сдают профильные вступительные испытания. 

«Им не надо вспоминать математику, физику, которую они сдали два года назад, учась в колледже,  и за эти два года успели подзабыть, а они сдают свои профессиональные предметы, те, которые они изучали на последних курсах и которые они хорошо помнят‎», — рассказал ученый секретарь Комиссии по координации приема при Совете ректоров вузов Петербурга и Ленобласти Николай Вешев. 

Самый большой конкурс зафиксирован на медицинские специальности — до 200 человек на место. На дизайнерские факультеты он составляет больше 100 человек на место, на экономистов — около 70 человек на место. 

3 августа завершится прием согласий, а 9 августа выйдет приказ о зачислении в вузы.

Поделиться в соцсетях